015 767350

©2019 by STORICI ORGANI DEL PIEMONTE. Proudly created with Wix.com

XXXII  FESTIVAL INTERNAZIONALE "STORICI ORGANI DELLA VALSESIA"

XXII FESTIVAL STORICI ORGANI DEL BIELLESE  - Ingresso libero

VIVERONE                      Chiesa di Santa Maria Vergine Assunta venerdì 26 luglio, ore 21

                                          Vittorio Marchese, violino

                                          Mario Duella, organo     

CAMPERTOGNO            Cappella di S. Marta e Chiesa di S. Giacomo -  sabato 27 luglio. ore 21

                                          Mario Duella, organo (Italia)

TRIVERO/BULLIANA    Chiesa di San Sebastiano -  Giovedì 1 agosto, ore 21

                                          Giovanni Panzeca, organo

OROPA                             Basilica Antica sabato 3 agosto, ore 21  

                                          Luciano Zecca, organo

PRALUNGO                     Chiesa di S. Eurosia – domenica 4 agosto, ore 21

                                          Luciano Zecca, organo

VARALLO                        Collegiata di S. Gaudenzio – lunedì 5 agosto  ore 16,00

                                          Concerto aperitivo

                                          Luciano Zecca, organo (Italia)

                                          Chiesa di S. Maria delle Grazie – lunedì 5 agosto, ore 21

                                          Luciano Zecca, organo (Italia)

CREVOLA                        Chiesa di S. Lorenzo – martedì 6 agosto, ore 21

                                          Stefano Casiraghi, tromba

                                          Flavia Crotta, organo                 

PIODE                              Chiesa di S. Stefano – mercoledì 7 agosto, ore 21

                                          Stefano Casiraghi, tromba

                                          Flavia Crotta, organo

SABBIA                            Chiesa di S.Giovanni Battista – giovedì 8 agosto. ore 21

                                          Stefano Casiraghi, tromba

                                          Flavia Crotta, organo

RASTIGLIONE                Chiesa di S. Michele Arcangelo –  venerdì 9 agosto, ore 21

                                          Marino Bedetti, oboe

                                          Mario Duella, organo

GRIGNASCO                   Chiesa di Maria Vergine Assunta  - sabato 10 agosto, ore 21

                                          Michel Colin, organo (Francia)

SCOPELLO                      Chiesa della Beata Vergine Assunta -  domenica 11 agosto, ore 21

                                          Michel Colin, organo (Francia)

CRAVAGLIANA               Parrocchia di Brugaro – lunedì 12 agosto – ore 17,30

                                          Massimo Andrea Verzilli,  organo

ORTA SAN GIULIO        Basilica S.Giulio – martedì 13 agosto  ore 16,30

                                          Elisabetta Ghebbioni, arpa

                                          Mario Duella, organo (Italia)

SCOPA                             Chiesa di S. Bartolomeo – mercoledì 14  agosto – ore 21,30

                                          Elisabetta Ghebbioni, arpa

                                          Mario Duella, organo (Italia)                                                     

RASSA                              venerdì 16 agosto

                                          Ecomuseo Resga di Brasei, ore 16,30
                                          Elisabetta Ghebbioni presenta l’arpa

                                          Chiesa di Santa Croce, ore 21,00

                                          Elisabetta Ghebbioni, arpa

                                          Mario Duella, organo (Italia)

                                          STRESA/ISOLA BELLA  Chiesa Parrocchiale di San Vittore domenica 8 settembre, ore 16

                                          Marino Bedetti, oboe

                                          Mario Duella, organo

VALDUGGIA                    Chiesa di Santa Maria venerdì 13 settembre, ore 21

                                          Carlo Benatti, organo

GATTINARA                    Chiesa del Santo Rosario sabato 14 settembre, ore 21

                                          Carlo Benatti, organo

LOZZOLO                        Chiesa di San Giorgio domenica 15 settembre, ore 21

                                          Carlo Benatti, organo
VOCCA                            Chiesa Parrocchiale Pievana di San Maurizio, sabato 21 settembre ore 18,30
                                          Eugenio Maria Fagiani, organo

CRESSA                           Chiesa dei SS.  Giulio e Amatore

                                          Sabato 28 settembre, ore 21,00

                                          Massimo Andrea Verzilli, organo

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now